Vous êtes ici Foire aux questions / Règlementaire / Je suis convié à chasser dans un enclos, ai-je obligation d’être titulaire du permis de chasser ?

Je suis convié à chasser dans un enclos, ai-je obligation d’être titulaire du permis de chasser ?


OUI, L'enclos est un terrain attenant à une habitation et entouré d'une clôture continue et constante faisant obstacle à toute communication avec les terrains voisins et empêchant complètement le passage du gibier à poil et de l'homme. La réglementation de la chasse s'y applique. pour y chasser, il est donc nécessaire d'avoir un permis de chasser validé pour la saison de chasse en cours et pour le département où se situe l'enclos (art. L. 424-3 du code de l'Environnement).

Étiquettes

Inviter un ami

Recommander fdc66.fr à :
CAPTCHA
Cette question permet de s'assurer que vous êtes un utilisateur humain et non un logiciel automatisé de pollupostage.
CAPTCHA visuel
Entrez les caractères (sans espace) affichés dans l'image.

Utilisateurs en ligne

Il y a actuellement 1 utilisateur et 4 invités en ligne.